印象彩票注册网站

 

体坛风采

体育团队 您现在所在的位置:印象彩票注册网站> 体坛风采 > 体育团队

长郡双语实验中学田径队简介

作者:李格  文章来源: 本站原创  发布时间: 2019-04-26 00:03:07  点击数:

长郡双语实验中学田径队简介

 

长郡双语田径队共分为:女子短跨队、男子短跨队、跳跃队以及中长跑队,共有教练员4人,在校在读队员40余人。多年来教练员以及学生通过常年刻苦努力训练,在省市乃至全国比赛中都取得了优异的成绩。

一、教练员风采

 

彭胜洪  50岁,毕业于华东师范大学,中学高级教师,参与了多个省市课题研究,撰写的论文多次获奖。担任长郡双语实验中学田径队跳跃项目教练员,多次获得全国、省、市优秀教练员称号。培养了健将级及多名一级运动员。所带队员参加全国学生比赛获金牌16枚、其中全国中学生运动会金牌4枚,所带学生以7/48米成绩打破全国中学生运动会男子跳远纪录,并保持至今!

 

赵  文  49岁,国家一级运动员,毕业于湖南师范大学,中学一级教师,长沙市田协副秘书长。撰写的多篇论文在全国、省、市论文评比中获奖。参与了多个省市课题研究。担任长郡双语实验中学田径队男子短跨项目教练员,多次获得全国优秀教练员、省、市优秀教练员称号。2016年被国家教育部派往美国留学,学习学校体育训练。培养了多名一级运动员。所带队员参加全国比赛获9枚金牌、并在2011年打破全国中学生田径锦标赛高中男子400栏记录,此纪录保持至今!

 

朱大为   54岁,毕业于武汉体育学院,中学高级教师,长郡双语实验中学田径队教练员,全国优秀教练员,带队参加国家级中学生田径比赛曾获得15枚金牌。撰写多篇教育教学以及训练方面的论文在全国、省、市论文评比中获奖,其中2篇发表在国内知名刊物。

 

周  游   29岁,毕业于湖南师范大学体育学院,110米栏国家健将级运动员,长郡双语实验中学田径女子短跨队教练,获湖南省优秀教练员,指导多名队员在全国比赛,省级比赛中多次获得金牌。2016年撰写的论文在全国十四城市论文征集评审活动中获得壹等奖!

二、田径队历年来取得的成绩

2018年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

运动员姓名

项  目

比赛名称

名次

组别

教练员

黄杰

男子三级跳远

全国传统项目学校比赛(南区)

第八名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子4x100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子三级跳远

全国传统项目学校比赛(南区)

第七名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子4x100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子跳高

全国传统校比赛总决赛

第八名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子跳高

湖南省第十三届运动会

第五名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子4×400米

湖南省第十三届运动会

第六名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子三级跳远

湖南省第十三届运动会

第七名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子跳高

全国传统项目学校比赛(南区)

第六名

乙组

彭胜洪

陈智康

110米栏

全国中学生锦标赛

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

110米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

110米栏

全国传统校比赛总决赛

第三名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第四名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

全国传统校比赛总决赛

第四名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

湖南省第十三届运动会

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第三名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国传统校比赛总决赛

第五名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国中学生锦标赛

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

400米栏

全国中学生锦标赛

第二名

乙组

赵文

曹奕旻

女子400米栏

湖南省第十三届运动会

第四名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

曹奕旻

女子400米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

曹奕旻

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

曹奕旻

女子400米栏

全国传统校比赛总决赛

第三名

乙组

周游

刘章琪

女子100米栏

湖南省第十三届运动会

第二名

女乙

周游

刘章琪

女子400米栏

湖南省第十三届运动会

第八名

女乙

周游

张弘艺

女子100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子200米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

湖南省第十三届运动会

第三名

女乙

周游

张弘艺

女子100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

张弘艺

女子200米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

张弘艺

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

周馨怡

女子4X100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子400米

湖南省第十三届运动会

第三名

女乙

周游

周馨怡

女子200米

湖南省第十三届运动会

第四名

女乙

周游

周馨怡

女子200米

全国传统项目学校比赛(南区)

第八名

女乙

周游

周馨怡

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

周馨怡

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

黄宇杰

男子5000米

湖南省第十三届运动会

第一名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子1500米

湖南省第十三届运动会

第二名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子4×400米

湖南省第十三届运动会

第六名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子3000米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子1500米

全国传统项目学校比赛(南区)

第五名

乙组

朱大为

王丽娜

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

朱大为

王丽娜

女子800米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

乙组

朱大为

王丽娜

女子1500米

全国传统项目学校比赛(南区)

第三名

乙组

朱大为

吴慧敏

女子1500米

湖南省第十三届运动会

第四名

乙组

朱大为

吴慧敏

女子3000米

湖南省第十三届运动会

第五名

乙组

朱大为

 

2017年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

运动员姓名

项  目

比赛名称

名次

组别

教练员

曹佳音

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

彭胜洪

曹佳音

三级跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第七名

初中

彭胜洪

龚琰

跳高

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

彭胜洪

龚琰

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

彭胜洪

龚琰

跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第六名

初中

彭胜洪

黄杰

跳高           

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

彭胜洪

黄杰

三级跳远

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

彭胜洪

刘雅琦

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

彭胜洪

卢蕾

三级跳远

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

彭胜洪

卢蕾

跳远

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

彭胜洪

谢坤

跳高

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

丙组

彭胜洪

杨晨萌

跳远

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第四名

丙组

彭胜洪

杨晨萌

跳远

全国中学生田径锦标赛

第一名

乙组

彭胜洪

杨晨萌

三级跳远

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

跳高

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

三级跳远

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第五名

乙组

彭胜洪

张都瑞

跳高

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

彭胜洪

张都瑞

铅球

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

彭胜洪

张都瑞

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

彭胜洪

朱博义

跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

彭胜洪

朱博义

三级跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

彭胜洪

黄宇轩

110米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第一名

乙组

赵文

黄宇轩

400米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第三名

乙组

赵文

黄宇轩

4*400米

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

赵文

蒋振翔

110米栏

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

赵文

蒋振翔

110米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

赵文

蒋振翔

400米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第七名

初中

赵文

罗楚鹏

110米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

赵文

瞿亚鹏

110米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国中学生田径锦标赛

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

300米栏

全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

赵文

谭嘉炜  

400米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

赵文

谭嘉炜  

110米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

赵文

曹奕旻

400米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

周游

曹奕旻

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

曹奕旻

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第四名

乙组

周游

陈骄阳

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄香宝

400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

周游

黄香宝

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄香宝

200米

长沙市第九届运动会田径比赛

第五名

初中

周游

黄香宝

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

周游

黄子怡

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

黄子怡

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

黄子怡

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第六名

乙组

周游

黄子怡

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

周游

黄子怡

200米

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

黄子怡

100米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

周游

黄子怡

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄子怡

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

周游

李珠一

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

周游

李珠一

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

李珠一

100米栏

全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

周游

刘章琪

100米栏

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

周游

刘章琪

4*400

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

周游

夏艺予

80米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第一名

丙组

周游

夏艺予

100米栏

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

周游

夏艺予

100米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

周游

夏艺予

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

张弘艺

200米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

张弘艺

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

张弘艺

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

张弘艺

200米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

周游

张弘艺

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

周游

张弘艺

100米

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

周馨怡

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

周馨怡

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

周馨怡

200米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第七名

乙组

周游

邓雨薇

4*400米

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第五名

丙组

朱大为

邓雨薇

4*400

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

朱大为

邓雨薇

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

朱大为

黄宇杰

5000米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

朱大为

黄宇杰

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第四名

乙组

朱大为

黄宇杰

3000米

全国中学生田径锦标赛

第三名

乙组

朱大为

黄宇杰

1500米

全国中学生田径锦标赛

第五名

乙组

朱大为

彭缘

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

彭缘

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

彭缘

800米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第六名

乙组

朱大为

彭缘

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第八名

乙组

朱大为

彭缘

800米

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

朱大为

尚雨莹

800米

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

朱大为

王丽娜

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

朱大为

王丽娜

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

朱大为

王丽娜

800米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

吴慧敏

3000米

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

朱大为

吴慧敏

1500米

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

朱大为

吴慧敏

3000米

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

朱大为

吴慧敏

1500米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

朱大为

吴慧敏

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

朱大为

杨宏远

800米

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

朱大为

杨宏远

1500米

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

朱大为

钟锦程

5000米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

朱大为

 

 

2016年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

曹佳音

田径-跳远全能

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

彭胜洪

曹佳音

田径-跳高

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

彭胜洪

曹佳音

田径-三级跳远

长沙市中学生田径比赛

第二名

初甲

彭胜洪

黄杰

田径-跳高

全国传统校田径比赛

第八名

乙组

彭胜洪

黄杰

田径-110米栏

长沙市中学生田径比赛

第七名

初甲

彭胜洪

黄通

田径-跳高

湖南省青少年田径锦标赛

第一名

乙组

彭胜洪

解沁龄

田径-跳高

湖南省青少年田径锦标赛

第一名

乙组

彭胜洪

解沁龄

田径-三级跳远

湖南省青少年田径锦标赛

第五名

乙组

彭胜洪

刘雅琦

田径-三级跳远

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

彭胜洪

刘雅琦

田径-三级跳远

长沙市中学生田径比赛

第八名

初甲

彭胜洪

杨辰萌

田径-跳远

长沙市中学生田径比赛

第三名

初甲

彭胜洪

喻驿凯

田径-跳高全能

湖南省青少年田径锦标赛

第一名

丙组

彭胜洪

喻驿凯

田径-三级跳远

长沙市中学生田径比赛

第五名

初甲

彭胜洪

喻驿凯

田径-跳高

长沙市中学生田径比赛

第二名

初甲

彭胜洪

张都瑞

田径-跳高

长沙市中学生田径比赛

第六名

初甲

彭胜洪

张家源

田径-三级跳远

湖南省青少年田径锦标赛

第一名

乙组

彭胜洪

朱博义

田径-跳远

长沙市中学生田径比赛

第七名

初甲

彭胜洪

黄宇轩

田径-110米栏

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

赵文

黄宇轩

田径-110米栏

全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

赵文

蒋振翔

田径-110米栏

长沙市中学生田径比赛

第一名

初乙

赵文

蒋振翔

田径-400米栏

长沙市中学生田径比赛

第一名

初乙

赵文

罗楚鹏

田径-110米栏

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

田径-110米栏

全国中学生田径锦标赛

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

田径-跨栏全能

湖南省青少年田径锦标赛

第三名

丙组

赵文

谭嘉炜

田径-4x100米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

赵文

谭嘉炜

田径-110米栏

长沙市中学生田径比赛

第三名

初甲

赵文

谭嘉炜

田径-400米栏

长沙市中学生田径比赛

第六名

初甲

赵文

陈娇阳

田径-100米

长沙市中学生田径比赛

第七名

初甲

周游

陈娇阳

田径-400米

长沙市中学生田径比赛

第五名

初甲

周游

陈娇阳

田径-4x100米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

陈娇阳

田径-4x400米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

黄香宝

田径-400米

长沙市中学生田径比赛

第二名

初乙

周游

黄子怡

田径-100米栏

长沙市中学生田径比赛

第四名

初甲

周游

李珠一

田径-100米栏

全国传统校田径比赛

第五名

乙组

周游

李珠一

田径-100米栏

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

周游

李珠一

田径-跨栏全能

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

周游

李珠一

田径-4x100米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

周游

李珠一

田径-100米栏

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

李珠一

田径-400米栏

长沙市中学生田径比赛

第七名

初甲

周游

李珠一

田径-4x100米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

李珠一

田径-4x400米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

刘星辰

田径-跨栏全能

湖南省青少年田径锦标赛

第四名

丙组

周游

刘章琪

田径-4x400米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

周游

刘章琪

田径-100米栏

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

刘章琪

田径-100米栏

长沙市中学生田径比赛

第三名

初甲

周游

刘章琪

田径-400米栏

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

张弘艺

田径-4x400米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

周游

张弘艺

田径-100米

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

张弘艺

田径-4x100米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

乙组

周游

张弘艺

田径-100米

长沙市中学生田径比赛

第二名

初甲

周游

张弘艺

田径-200米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

张弘艺

田径-4x100米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

张弘艺

田径-4x400米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

张馨予

田径-100米

长沙市中学生田径比赛

第六名

初甲

周游

周馨怡

田径-4x100米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

周游

周馨怡

田径-4x400米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

周游

周馨怡

田径-短跑全能

湖南省青少年田径锦标赛

第三名

丙组

周游

周馨怡

田径-200米

湖南省青少年田径锦标赛

第四名

丙组

周游

周馨怡

田径-200米

长沙市中学生田径比赛

第三名

初甲

周游

周馨怡

田径-4x100米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

周馨怡

田径-4x400米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

周游

邓雨薇

田径-1500米

长沙市中学生田径比赛

第七名

初甲

朱大为

黄杰

田径-跳远

全国传统校田径比赛

第五名

乙组

朱大为

黄宇杰

田径-3000米

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

朱大为

黄宇杰

田径-长跑全能

湖南省青少年田径锦标赛

第七名

丙组

朱大为

黄宇杰

田径-3000米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

朱大为

黄宇杰

田径-1500米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

朱大为

吕佳洁

田径-4x400米

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

乙组

朱大为

彭缘

田径-4x400米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

朱大为

彭缘

田径-3000米

全国传统校田径比赛

第五名

乙组

朱大为

彭缘

田径-1500米

全国传统校田径比赛

第五名

乙组

朱大为

尚雨莹

田径-800米

长沙市中学生田径比赛

第六名

初甲

朱大为

王丽娜

田径-4x400米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

朱大为

王丽娜

田径-800米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

朱大为

吴慧敏

田径-1500米

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

朱大为

吴慧敏

田径-3000米

全国中学生田径锦标赛

第五名

乙组

朱大为

吴慧敏

田径-3000米

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

朱大为

吴慧敏

田径-1500米

长沙市中学生田径比赛

第二名

初甲

朱大为

 

 

2015年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

黄宇轩

田径-110米栏

2015年全国体育传统项目学校

第四名

乙组

赵文

黄宇轩

田径-300米栏

2015年全国体育传统项目学校

第六名

乙组

赵文

黄宇轩

田径-110米栏

2015年长沙市中学生田径运动会

第四名

初甲

赵文

黄宇轩

田径-400米栏

2015年长沙市中学生田径运动会

第四名

初甲

赵文

黄宇轩

田径-4x400米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初甲

赵文

黄宇轩

田径-100米栏

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

丙组

赵文

黄宇轩

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

丙组

赵文

罗楚鹏

田径-300米栏

2015年全国体育传统项目学校

第五名

乙组

赵文

罗楚鹏

田径-110米栏

2015年全国体育传统项目学校

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

田径-400米栏

2015年长沙市中学生田径运动会

第三名

初甲

赵文

罗楚鹏

田径-4x100米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初甲

赵文

罗楚鹏

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

丙组

赵文

罗楚鹏

田径-100米栏

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第四名

丙组

赵文

瞿亚鹏

田径-110米栏

2015年长沙市中学生田径运动会

第一名

初甲

赵文

瞿亚鹏

田径-400米栏

2015年长沙市中学生田径运动会

第一名

初甲

赵文

瞿亚鹏

田径-4x100米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初甲

赵文

瞿亚鹏

田径-100米栏

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第一名

丙组

赵文

瞿亚鹏

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

丙组

赵文

杜锐宁

田径-4x100米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初中

朱大为

胡博文

田径-3000米

2015年全国体育传统项目学校

第六名

乙组

朱大为

黄宇杰

田径-3000米

2015年长沙市中学生田径运动会

第四名

初中

朱大为

黄宇杰

田径-1500米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初中

朱大为

李妍洁

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

乙组

朱大为

李妍洁

田径-400米栏

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第七名

乙组

朱大为

李妍洁

田径-300米栏

2015年全国体育传统项目学校

第八名

乙组

朱大为

吕佳洁

田径-1500米

2015年全国体育传统项目学校

第一名

乙组

朱大为

吕佳洁

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第五名

乙组

朱大为

吕佳洁

田径-800米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第七名

乙组

朱大为

吕佳洁

田径-800米

2015年全国体育传统项目学校

第二名

乙组

朱大为

尚雨莹

田径-3000米

2015年长沙市中学生田径运动会

第五名

初中

朱大为

尚雨莹

田径-1500米

2015年长沙市中学生田径运动会

第六名

初中

朱大为

吴慧敏

田径-1500米

2015年长沙市中学生田径运动会

第四名

初中

朱大为

吴慧敏

田径-3000米

2015年长沙市中学生田径运动会

第三名

初中

朱大为

吴怡

田径-3000米

2015年全国体育传统项目学校

第四名

乙组

朱大为

吴怡

田径-800米

2015年全国体育传统项目学校

第六名

乙组

朱大为

易锦怡

田径-1500米

2015年全国中学生田径锦标赛

第三名

乙组

朱大为

易锦怡

田径-1500米

2015年湖南省传统项目学校

第七名

乙组

朱大为

易锦怡

田径-3000米

2015年全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

朱大为

易锦怡

田径-3000米

2015年长沙市中学生田径运动会

第一名

初中

朱大为

易锦怡

田径-1500米

2015年长沙市中学生田径运动会

第一名

初中

朱大为

易锦怡

田径-4x400米

2015年长沙市中学生田径运动会

第三名

初中

朱大为

易锦怡

田径-4x400米

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第三名

丙组

朱大为

易锦怡

田径-全能

2015年湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

朱大为

周予伦

田径-4x400米

2015年长沙市中学生田径运动会

第八名

初中

朱大为

祝宁

田径-3000米

2015年长沙市中学生田径运动会

第六名

初中

朱大为

 

 

 

周  游   29岁,毕业于湖南师范大学体育学院,110米栏国家健将级运动员,长郡双语实验中学田径女子短跨队教练,获湖南省优秀教练员,指导多名队员在全国比赛,省级比赛中多次获得金牌。2016年撰写的论文在全国十四城市论文征集评审活动中获得壹等奖!

二、田径队历年来取得的成绩

2018年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

运动员姓名

项  目

比赛名称

名次

组别

教练员

黄杰

男子三级跳远

全国传统项目学校比赛(南区)

第八名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子4x100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子三级跳远

全国传统项目学校比赛(南区)

第七名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子4x100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

女子跳高

全国传统校比赛总决赛

第八名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子跳高

湖南省第十三届运动会

第五名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子4×400米

湖南省第十三届运动会

第六名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子三级跳远

湖南省第十三届运动会

第七名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

男子跳高

全国传统项目学校比赛(南区)

第六名

乙组

彭胜洪

陈智康

110米栏

全国中学生锦标赛

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

110米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

乙组

赵文

罗楚鹏

110米栏

全国传统校比赛总决赛

第三名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第四名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

全国传统校比赛总决赛

第四名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

湖南省第十三届运动会

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第三名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国传统校比赛总决赛

第五名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国中学生锦标赛

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

400米栏

全国中学生锦标赛

第二名

乙组

赵文

曹奕旻

女子400米栏

湖南省第十三届运动会

第四名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

曹奕旻

女子400米栏

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

曹奕旻

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

曹奕旻

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

曹奕旻

女子400米栏

全国传统校比赛总决赛

第三名

乙组

周游

刘章琪

女子100米栏

湖南省第十三届运动会

第二名

女乙

周游

刘章琪

女子400米栏

湖南省第十三届运动会

第八名

女乙

周游

张弘艺

女子100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子200米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

湖南省第十三届运动会

第三名

女乙

周游

张弘艺

女子100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

张弘艺

女子200米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

张弘艺

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

张弘艺

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

周馨怡

女子4X100米

湖南省第十三届运动会

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子400米

湖南省第十三届运动会

第三名

女乙

周游

周馨怡

女子200米

湖南省第十三届运动会

第四名

女乙

周游

周馨怡

女子200米

全国传统项目学校比赛(南区)

第八名

女乙

周游

周馨怡

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子4X100米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

女乙

周游

周馨怡

女子4X400米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

周馨怡

女子4X100米

全国传统校比赛总决赛

第一名

乙组

周游

黄宇杰

男子5000米

湖南省第十三届运动会

第一名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子1500米

湖南省第十三届运动会

第二名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子4×400米

湖南省第十三届运动会

第六名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子3000米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

朱大为

黄宇杰

男子1500米

全国传统项目学校比赛(南区)

第五名

乙组

朱大为

王丽娜

女子4X400米

全国传统项目学校比赛(南区)

第一名

乙组

朱大为

王丽娜

女子800米

全国传统项目学校比赛(南区)

第二名

乙组

朱大为

王丽娜

女子1500米

全国传统项目学校比赛(南区)

第三名

乙组

朱大为

吴慧敏

女子1500米

湖南省第十三届运动会

第四名

乙组

朱大为

吴慧敏

女子3000米

湖南省第十三届运动会

第五名

乙组

朱大为

 

2017年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

运动员姓名

项  目

比赛名称

名次

组别

教练员

曹佳音

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

彭胜洪

曹佳音

三级跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第七名

初中

彭胜洪

龚琰

跳高

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

彭胜洪

龚琰

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

彭胜洪

龚琰

跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第六名

初中

彭胜洪

黄杰

跳高           

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

彭胜洪

黄杰

三级跳远

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

彭胜洪

刘雅琦

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

彭胜洪

卢蕾

三级跳远

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

彭胜洪

卢蕾

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

彭胜洪

卢蕾

跳远

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

彭胜洪

谢坤

跳高

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

丙组

彭胜洪

杨晨萌

跳远

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第四名

丙组

彭胜洪

杨晨萌

跳远

全国中学生田径锦标赛

第一名

乙组

彭胜洪

杨晨萌

三级跳远

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

跳高

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

彭胜洪

喻驿凯

三级跳远

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第五名

乙组

彭胜洪

张都瑞

跳高

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

彭胜洪

张都瑞

铅球

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

彭胜洪

张都瑞

跳高

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

彭胜洪

朱博义

跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

彭胜洪

朱博义

三级跳远

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

彭胜洪

黄宇轩

110米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第一名

乙组

赵文

黄宇轩

400米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第三名

乙组

赵文

黄宇轩

4*400米

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第二名

乙组

赵文

蒋振翔

110米栏

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

赵文

蒋振翔

110米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

赵文

蒋振翔

400米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第七名

初中

赵文

罗楚鹏

110米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

赵文

瞿亚鹏

400米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

赵文

瞿亚鹏

110米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

110米栏

全国中学生田径锦标赛

第一名

乙组

赵文

谭嘉炜

300米栏

全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

赵文

谭嘉炜  

400米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

赵文

谭嘉炜  

110米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第一名

初中

赵文

曹奕旻

400米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

周游

曹奕旻

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

曹奕旻

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第四名

乙组

周游

陈骄阳

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄香宝

400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

周游

黄香宝

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄香宝

200米

长沙市第九届运动会田径比赛

第五名

初中

周游

黄香宝

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

周游

黄子怡

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

黄子怡

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

黄子怡

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第六名

乙组

周游

黄子怡

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

周游

黄子怡

200米

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

黄子怡

100米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

周游

黄子怡

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

黄子怡

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

周游

李珠一

100米栏

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

周游

李珠一

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

李珠一

100米栏

全国中学生田径锦标赛

第二名

乙组

周游

刘章琪

100米栏

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

周游

刘章琪

4*400

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

周游

夏艺予

80米栏

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第一名

丙组

周游

夏艺予

100米栏

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

周游

夏艺予

100米栏

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

周游

夏艺予

4x100米

长沙市第九届运动会田径比赛

第四名

初中

周游

张弘艺

200米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

周游

张弘艺

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

张弘艺

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

张弘艺

200米

全国传统校田径比赛

第二名

乙组

周游

张弘艺

4*100

全国传统校田径比赛

第三名

乙组

周游

张弘艺

100米

全国传统校田径比赛

第六名

乙组

周游

周馨怡

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

周馨怡

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

周游

周馨怡

200米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第七名

乙组

周游

邓雨薇

4*400米

湖南省青少年田径比赛(市州组)

第五名

丙组

朱大为

邓雨薇

4*400

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

朱大为

邓雨薇

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

朱大为

黄宇杰

5000米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

朱大为

黄宇杰

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第四名

乙组

朱大为

黄宇杰

3000米

全国中学生田径锦标赛

第三名

乙组

朱大为

黄宇杰

1500米

全国中学生田径锦标赛

第五名

乙组

朱大为

彭缘

4x100米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

彭缘

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

彭缘

800米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第六名

乙组

朱大为

彭缘

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第八名

乙组

朱大为

彭缘

800米

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

朱大为

尚雨莹

800米

全国传统校田径比赛

第七名

乙组

朱大为

王丽娜

1500米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第一名

乙组

朱大为

王丽娜

4x400米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第二名

乙组

朱大为

王丽娜

800米

湖南省青少年田径比赛(传统校组)

第三名

乙组

朱大为

吴慧敏

3000米

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

朱大为

吴慧敏

1500米

全国中学生田径锦标赛

第六名

乙组

朱大为

吴慧敏

3000米

长沙市第九届运动会田径比赛

第二名

初中

朱大为

吴慧敏

1500米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

朱大为

吴慧敏

4x400米

长沙市第九届运动会田径比赛

第八名

初中

朱大为

杨宏远

800米

全国传统校田径比赛

第一名

乙组

朱大为

杨宏远

1500米

全国传统校田径比赛

第四名

乙组

朱大为

钟锦程

5000米

长沙市第九届运动会田径比赛

第三名

初中

朱大为

 

 

2016年长郡双语实验中学田径队体育竞赛成绩

曹佳音

田径-跳远全能

湖南省青少年田径锦标赛

第二名

丙组

彭胜洪

曹佳音

田径-跳高

长沙市中学生田径比赛

第一名

初甲

彭胜洪

曹佳音

田径-三级跳远

长沙市中学生田径比赛

第二名

初甲

彭胜洪

黄杰

田径-跳高

全国传统校田径比赛

第八名

乙组

彭胜洪